САДОВЫЙ И ОГОРОДНЫЙ УЧАСТОК – В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ?

Дата публикации

    САДОВЫЙ И ОГОРОДНЫЙ УЧАСТОК – В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ?

     При выборе земельного участка важно заранее определить, для чего, в первую очередь, именно Вам необходим данный участок - для садоводства, огородничества или для сезонного отдыха в дачном домике. Возможности ведения различных видов хозяйства и создания на земельном участке различных построек зависят от установленного вида разрешённого использования.

     Рассмотрим подробнее, какими особенностями отличаются садовые и огородные земельные участки.

Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  установил четкую терминологию в отношении земельных участков, используемых гражданами для ведения садоводства или огородничества для собственных нужд: садовый земельный участок или огородный земельный участок. Понятие «дачный земельный участок» было исключено.

     Садовый земельный участок - это участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого дома).

     «Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до 1 января 2019 года с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. Виды разрешенного использования земельных участков "садовый земельный участок, "дачный земельный участок"», содержащиеся в ЕГРН и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными», - комментирует Руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.

     Огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур. На огородном участке могут быть построены только хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости, предназначенные для хранения инвентаря или урожая.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Пензенской области.