УЗНАТЬ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ ОБЪЕКТА – ЛЕГКО И БЫСТРО!

Дата публикации

Узнать кадастровую стоимость объекта – легко и быстро!

Кадастровая стоимость - стоимость объекта недвижимости, установленная государством в определенном порядке. Кадастровая стоимость недвижимости необходима для заключения сделок купли-продажи, начисления налога на недвижимое имущество, также ее необходимо учитывать при разделе имущества и передачи собственности по наследству.

Узнать кадастровую стоимость объекта легко, сделать это можно круглосуточно в режиме онлайн на сайте Росреестра. Информацию можно уточнить следующими способами:

1) Обратившись к публичной кадастровой карте (ПКК). Данный сервис позволяет узнать кадастровую стоимость земельных участков и объектов капитального строительства (зданий, сооружений). Чтобы получить информацию, достаточно выбрать объект на карте по кадастровому номеру или использовать расширенный поиск.

2) С помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Здесь можно посмотреть кадастровую стоимость объектов недвижимости (в том числе помещений, квартир, офисов), а также дату, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость. Поиск проводится как по кадастровому номеру объекта недвижимости, так и по его адресу.

3) С помощью сервиса «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки». Для этого нужно выбрать вкладку «Поиск по кадастровому номеру», ввести его и нажать на поиск. В результате появится информация о кадастровой стоимости объекта недвижимости, дата ее определения и применения.

«Кадастровая стоимость недвижимости не зависит от ряда дополнительных факторов (дорогого ремонта или вида из окна). Например, все квартиры одного жилого комплекса одинаковые по площади, планировке и другим характеристикам будут примерно равны по кадастровой стоимости», - комментирует Руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Пензенской области.